8253

        Теплицы

Выращиваем томаты в теплицах

Томаты (или помидоры) — одна из самых популярных овощных культур, выращиваемых на наших огородных участках. Они вкусны и полезны для организма человека, так как содержат каротин, фолиевую кислоту, провитамин D, витамины группы В и РР. Томатами и томатным соком лечат гастрит с пониженной кислотностью, они обладают слабительным эффектом.

Томат — это светолюбивое растение, требующее хорошего освещения, так как при слабом освещении растения быстро вытягиваются, задерживается цветение и плодоношение. Поэтому лучше выращивать их в теплицах из поликарбоната, не требующих зимней разборки. Семена томатов высевают с 1 по 25 марта, выращивают рассаду и когда минуют заморозки высаживают рассаду в парники и теплицы. За лето 2 раза опрыскивают препаратом «Завязь», иногда поливают сброженным настоем травы с добавлением препарата «Байкал М-1» и удобрением Био-мастер. Неплохо полив производить через пластиковые бутылки, закопанные на 2/3 сосуда под углом 45 градусов горлышком вниз (донышко бутылки срезано). При этом не образуется корка на поверхности земли, а вода и удобрения попадают прямо к корням растений. В теплице не образуется излишней влажности, что важно для предотвращения грибных и бактериальных болезней.

Полив растений сокращают в начале июля и вскоре поспевают чудесные плоды. Всем успехов в огородном и садовом творчестве!

 
© 2008–2024 Теплицы.ru